XIX Congreso de la Sociedad Iberoamericana de Electroquímica (SIBAE 2010) y XXXI Reunión del Grupo de Electroquímica de la Real Sociedad Española de Química
February 8, 2013
Place: Universidad Alcalá de Henares
Place: Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales UAH.Plaza de la Victoria, 2
Date: 27th June – 2 nd July
Speaker Imdea Energía: Ana L.Cudero
Web: http://www.19sibae.fgua.es/
La Sociedad Iberoamericana de Electróquímica celebrará entre los días 27 de junio y 2 de julio de 2010 su XIX Congreso bianual (SIBAE 2010) que en esta ocasión tendrá lugar en la Universidad de Alcalá, en Alcalá de Henares (Madrid). Aprovechando la organización de este evento, también se desarrollarán la XXXI Reunión del Grupo de Electroquímica de la Real Sociedad Española de Química.
Estas dos reuniones tiene como objetivo promover, en el ámbito de los países iberoamericanos, el acercamiento y cooperación de los profesionales (docentes, investigadores, técnicos, etc.) que ejercen actividades relacionadas con la Electroquímica, tanto en su aspecto de ciencia pura, como en el de sus aplicaciones, con la finalidad de facilitar mutuos conocimientos y vías de apoyo entre los mismos que favorezcan colaboraciones personales e institucionales en el desarrollo de este ámbito científico.
Fuente: Universidad de Alcalá de Henares
PROGRAMA: QUIMICA ELECTROMAGNETICA DE MICOTOXINAS Y SU DETERMINACION EN SISTEMAS AGROALIMENTARIOS
08:00 h.: Acreditación de participantes
09:00 h.: Acto de apertura
09:30 h.: Conferencia Plenaria 1 (Aula Magna)
10:30 h.: Café
11:00 h.: Presentaciones orales 1
Aula Magna: Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 1: Electroquímica de materiales
Aula 2: Conversión electroquímica de la energía (Producción y Almacenamiento de combustibles)
Simposia Pósters: Sesiones A, B, E, G
12:30 h.: Almuerzo
14:00 h.: Conferencia: Química Electroanalítica de Micotoxinas y su determinación (Aula Magna)
14:30 h.: Aula Magna: Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 1: Electroquímica de materiales
Aula 2: Conversión electroquímica de la energía
(Producción y Almacenamiento de combustibles)
16:00 h.: Café
16:30 h.: Presentaciones orales 3
Aula Magna: Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 1: Electroquímica de materiales
Aula 2: Conversión electroquímica de la energía (Producción y Almacenamiento de combustibles)
18:30 h.: Presentaciones “flash” 1 (Aula Magna)
19:30 h.: Paseo guiado por el casco histórico de Alcalá de Henares
09:00 h.: Conferencia Invitada 2 (Aula Magna)
09:30 h.: Presentaciones orales:
Aula Magna: Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 1: Electroquímica fundamental. Electroquímica
Aula 2: Conversión electroquímica de la energía (Producción y Almacenamiento de combustibles)
11:00 h.: Café
11:30 h.: Presentaciones orales:
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica fundamental. Electroquímica iónica.
Aula 2: Bioelectroquímica y Farmacoelectroquímica
12:30 h.: Almuerzo
14:00 h.: Conferencia Invitada 3 (Aula Magna)
14:30 h.: Presentaciones orales:
Aula Magna: Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 1: Electroquímica fundamental. Electroquímica iónica.
Aula 2: Bioelectroquímica y Farmacoelectroquímica
16:00 h.: Café
16:30 h.: Presentaciones orales 7
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica fundamental. Electroquímica iónica.
Aula 2: Bioelectroquímica y Farmacoelectroquímica
17:30 h.: Presentaciones “Flash” 2 (Aula Magna)
18:00 h.: Sesión de Pósters
09:00 h.: Conferencia Invitada 4 (Aula Magna)
09:30 h.: Presentaciones orales:
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica Analítica (Espectroelectroquímica y Fotoelectroquímica) Electroanálisis
Aula 2: Nanotecnología Electroquímica
Simposia Pósters
11:00 h.: Café
11:30 h.: Presentaciones orales 8
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica Analítica (Espectroelectroquímica y Fotoelectroquímica) Electroanálisis
Aula 2: Nanotecnología Electroquímica
12:30 h.: Almuerzo
14:00 h.- 20:00 h.: Excursión a Madrid
15:00 h.: Salida de los autocares hacia Madrid,Plz. Cervantes
15:45 h.: Inicio de la visita panorámica
18:00 h.: Visita opcional al Museo del Prado o tiempo libre
20:00 h.: Regreso a Alcalá de Henares
09:00 h.: Conferencia Invitada 5 (Aula Magna)
9:30h.: Presentaciones orales 9
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica Analítica (Espectroelectroquímica y Fotoelectroquímica) Electroanálisis (09:30 – 10:00 h.)
Conferencia CIDETEC. (10:00 – 10:30 h.)
Aula 2: Bioelectroquímica y Farmacoelectroquímica
10:00 h.: Sesión Didáctica de la Electroquímica (10:00 – 10:30 h.)
10:30 h.: Café
11:00 h.: Asamblea del Grupo de Electroquímica
12:30 h.: Almuerzo
14:00 h.: Conferencia Invitada 6 (Aula Magna)
14:30 h.: Presentaciones orales 11
Aula Magna:
Corrosión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial (14.30 – 15:30 h.)
16:00 h.: Café
16:30 h.: Sesión de Pósters
Aula 1: D.E.A.
Aula 2: Proyectos tesis
17:30 h.: Asamblea de la SIBAE
21:00 h.: Cena del Congreso
Parador de Alcalá
C/ Colegios, 8.
28801 Alcalá de Henares
(Se ruega llevar invitación)
09:00 h.: Presentaciones orales 12
Aula Magna: Electroquímica medioambiental e industrial
Aula 1: Electroquímica molecular (Orgánica y de Compuestos de Coordinación)
Corresión, Electrodeposición y Tratamiento Superficial
Aula 2: Nanotecnología Electroquímica
10:30 h.: Presentaciones “Flash” 4 (Aula Magna)
11:00 h.: Café
11:30 h.: Conferencia Plenaria 2 (Aula Magna)
12:30 h.: Almuerzo